О белом клевере: как собрать семена, какой расход семян на сотку

10.11.2016

Одна из разновидностей клевера, белый ползучий, пользуется большим спросом у тех, кто занимается выращиванием кормов. Эта трава семейства бобовых отличается не только урожайностью, но и способствует укреплению почвы в горной местности, где она подвержена оползням. Белый клевер в высоту достигает 20 сантиметров, а его корневая система способна добывать влагу с глубины 1 метра. В поле он может расти до 10 лет, и является достаточно неприхотливым.

белый клевер расход семян

Белый клевер семена какого цвета. Как собрать семена белого клевера

Чтобы получить хороший урожай, необходим качественный посадочный материал. Для тех, кто приобретает его не у профессионалов важно знать, какого цвета семена белого клевера и как не перепутать его с другими разновидностями растения.

Цветовая гамма, в которой представлен семенной материал может отличиться. Ярко-желтые, слегка коричневатые или коричневые семена – это допустимая норма. Они не отличаются большими размерами, но при сушке обязательно проводится калибровка, этот способ позволяет достигнуть высоких урожаев. Цвет семян растения указывает на правильность их сбора. 

Недобросовестные продавцы часто злоупотребляют незнанием покупателей и распространяют некачественный товар. Округлые, немного вытянутые семена белого клевера можно перепутать с посадочным материалом других культур. Обращаться за качественным товаром надо только к профессионалам, которые дают гарантию качества своего товара.

Интернет магазин «Терра» предлагает разнообразные сорта белого клевера:

как собрать семена белого клевера

Данные сорта имеют разные характеристики, но все они хорошо приспособлены к разнообразным погодным условиям, устойчивы к заболеваниям и урожайны.

Для того, кто хочет заготовить свой посадочный материал, немаловажно знать ответ на вопрос, как собрать семена белого клевера. Это стоит делать после полного вызревания растения. Семена клевера достаточно мелкие, поэтому надо быть очень внимательным при сборе.

После получения посадочного материала его надо откалибровать, чтобы остались только самые крупные и жизнеспособные семечки. Наличие «каменной корки» можно устранить перед посадкой.

Белый клевер расход семян при посадке

белый клевер семена какого цвет

Очень часто белый клевер приобретают для украшения газонов. Он также подходит для кормов, так как содержит много полезных веществ. Количество семян, вносимых в почву, зависит от назначения. Для посадки надо использовать 1/2 килограмма на одну сотку. Требует белый клевер расход семян достаточно внушительный. У этой культуры есть проблема со всхожестью, так как некоторые семечки находятся в очень прочной оболочке, которую не может пробить росток. 

Чтобы всхожесть была хорошей, надо выбирать семена, отсортированные с девяностопроцентной гарантией. Перед посадкой необходимо перетирать посадочный материал, чтобы избавить его от твердой кожуры. Обработка нитрогином перед посадкой также способствует хорошей всхожести.

Чтобы покров после всходов не был сильно густым, необходимо смешивать семена с песком. Если растение сеется под покровную культуру, то посадочный материал смешивается и слегка смачивается перед засыпанием в сеялку.

Клевер любит тепло и влагу, поэтому высевать его надо в увлажненную теплую почву, а затем хорошо поливать. Для посадки оптимально подходит середина мая. Некоторые семена могут пролежать в земле несколько лет, а затем пустить всходы. При правильной посадке и поливе проблем, а также наличии качественного посадочного материала, проблем со всхожестью не возникает.   

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Наверх
Цены