Клевер выращивание семян: как собрать, когда сеять и проводить уборку

16.11.2016

Клевер относится к травам семейства бобовых. Это отличный медонос и не только: он обладает полезными свойствами, им украшают газоны, благодаря своим питательным свойствам подходит для откорма сельскохозяйственных животных, а так же обогащает почву азотом и органикой.

семена клевера когда сеять

Выращивание семян клевера

Выращивание семян из клевера дело трудоемкое. Некоторые садоводы на своих участках выращивают клевер и собирают семена для последующего посева. В промышленных масштабах, купить семена клевера лучше в семеноводческих компаниях, которые предлагают чистосортные семена.

Как собрать семена клевера?

Многие задаются вопросом, как собрать семена клевера для последующего посева? Это сделать не сложно. Клевер относится к семейству бобовых и поэтому плод у него стручок. Осенью после цветения они появляются на клевере. После созревания, стручки становятся бурого цвета. В это время их отбирают, обмолачивают и собирают семена, которые проходят последующую обработку перед посевом.

клевер выращивание семян

Посев семян клевера

Перед посевом, семена клевера калибруют, сортируют и очищают от сорняков. Самая необходимая процедура перед посевом семян клевера - это протравливание. Таким образом семена защищены от антакноза, снежной плесени и фузариоза.

Протравливание - важный процесс при подготовке семян к посеву, потому что некоторые возбудители болезней передаются через зараженные семена. Возбудители снижают урожай сена и семян. Протравливают семена непосредственно перед посевом. Для этого семена клевера очищают и просушивают.

Семена клевера когда сеять?

Посев семян клевера в ранне-весенние сроки дают появление всходов клевера на 7-10 день. Оптимально высевать в марте-апреле. За сезон вегетации быстро развивается корневая система и надземная часть растения. В первый год клевер покрывает почву листвой и заглушает сорняки. Поэтому клевер часто используют как семена сидератов.

Технология выращивания клевера схожа с возделыванием люцерны. Клеверные посевы размещаются в полевых, кормовых и рисовых севооборотах. В качестве предшественников лучше использовать колосовые: озимые и яровые.

Перед посевом необходимы следующие удобрения:

Так же возможен посев под зиму. В конце августа делают засев в подготовленную почву. Таким образом клевер успевает до заморозков укорениться и на следующий год дать отличный урожай зелёной массы.

Уборка клевера

посев семян клевераКлевер на сено, скашивают в начале его цветения. В это время формируется большая часть урожая, а так же закладывается высокое содержание протеина. У скошенного в начале цветения клевера, быстро отрастает надземная часть, что способствует уборке второго укоса.

Клевер скашивают двухбрусной, полунавесной косилкой КДП-4.0 или КТП-6.0. На повышенных скоростях используют КС-2.1. Уборка полеглых трав производят ротационной косилкой КРН-2.1.

Чтобы получилось хорошее сено, клевер должен быть высушен в короткие сроки. Для ускорения процесса траву регулярно ворошат. Высохшее сено скручивают в рулоны и перевозят в место хранения.

Клевер на семена выращивается в специальных хозяйствах. В них освоена технология выращивания клевера на семена. Многолетний опыт селекционеров позволяет производить высококачественные семена.

На семена оставляют на 2-3 года. Для повышения урожая используют удобрения и пчел. Убирают клевер, когда 90 % головок станут бурого цвета. Для полного обмолота на комбайн ставят дополнительную секцию. Способ уборки определяют специалисты и он зависит от погодных условий и наличия в хозяйствах необходимой техники.

Для получения хорошего урожая клевера необходимы только лучшие семена, которые районированы к местным условиям. В торговой сельскохозяйственной компании «ТЕРРА» вы сможете купить клевер различный по срокам созревания. Они выращены опытными селекционерами и известны среди российских сельхозпроизводителей.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Наверх
Цены