Жидкие минеральные удобрения: виды, применение, особенности хранения и внесения

02.11.2016

Удобрение почвы давно считается естественным процессом, так как многие растения истощают ее химический состав, и он требует постоянного восполнения. Для повышения урожайности аграрии нередко используют органические добавки, которые считаются наиболее привычными и бюджетными. Но для полноценной отдачи земле нужен более широкий комплекс микроэлементов, который могут дать органоминеральные удобрения. В жидком виде они наиболее эффективны.

жидкие минеральные удобрения виды

Жидкие минеральные удобрения виды

Для полноценного роста и вызревания растений, а также хорошего урожая необходимо ориентироваться в широком спектре предлагаемых удобрений. На разных этапах требуются различные добавки.

Чтобы растение хорошо взошло и окрепло, необходимо внесение азотистых смесей, для дальнейшего роста понадобится фосфор, а для подготовки к холодному периоду – калий.

Жидкие минеральные удобрения, виды и структура которых отличаются, необходимо применять правильно и вовремя. Азотные удобрения в жидком виде требуется вносить в весенний период или непосредственно при прорастании культуры. Данная добавка повышает темпы роста и влияет на скорое вызревание и урожайность. Азотосодержащие смеси делятся на:

применение и внесение жидкий минеральных удобрений

Более доступными и эффективными считаются аммиачные удобрения, в то время, как нитратные очень быстро вымываются, эти остаются и продолжают действовать. В интернет магазине «Терра» представлен широкий спектр азотистых жидких минеральных удобрений.

Это далеко не полный перечень предлагаемой продукции. В своем составе данные жидкие удобрения помимо азота имеют натрий, магний, кальций и другие элементы. Все смеси являются экологически чистыми и не вредящими окружающей среде. Имеют жидкие минеральные удобрения виды разнообразные по своему основному элементу и добавочным составляющим.

В осенний период почва и растения требуют внесения калийных жидкий удобрений, способных увеличить устойчивость к превратностям зимней погоды. Также они нормализуют процессы фотосинтеза и помогают избежать грибкового поражения. Наиболее часто используемыми жидкими минеральными удобрениями с содержанием калия считается Reasil Forte Carb-K-Amino (W/V).

В весенний и летний период растениям нужны жидкие фосфорные удобрения, которые улучшают цветение и способствует быстрому развитию ствола и листвы. Насыщенная фосфором почва способна давать высокие урожаи, особенно если удобрение производится комплексно и своевременно.

Внесение жидких минеральных удобрений: нюансы применения

Наиболее удобными в применении являются жидкие минеральные удобрения, так как их структура позволяет вносить необходимые элементы прямо под корень растения. При частых засухах необходим эффективный способ насыщения почвы полезными минералами.

Внесение жидких минеральных удобрений можно производить с помощью минимальной оптимизации существующего оборудования. Плюсом такого способа являются незначительные затраты. На основе культиватора или сеялки устанавливается оборудование, которое позволяет обрабатывать поля, не повреждая растения. Самый большой объем емкости для жидких удобрений составляет две тысячи литров.

Более дорогостоящий способ внесения – это использование специальных аппликаторов. Жидкие минеральные удобрения, применение которых необходимо для растений, подаются в почву равномерно, а производительность труда увеличивается в разы. С помощью аппликаторов можно распространять смеси в прорядки или непосредственно под корни.

хранение жидких минеральных удобрений

Хранение жидких минеральных удобрений

Для того, чтобы жидкие органоминеральные удобрения сохраняли свою эффективность, необходимо их правильно хранить. При нарушении норм смеси теряют свою эффективность и не выполняют свои функции.

Их хранение должно производится в специальных складских помещениях. Для содержания средств необходимы цилиндрические емкости, изготовленные из нержавеющего металла. При недлительном хранении допускается использование пластмассовых контейнеров не очень большого объема. Нельзя допускать выветривание вещества, так как это снижает его эффективность. При хранении жидких удобрений на улице нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей или замерзания жидкости.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Наверх
Цены