Норма высева семян клевера (расход на сотку). Урожайность и всхожесть семян клевера

19.10.2016

Клевер — культура, используемая для корма животным, как в свежем виде, так и сеном, в смеси со злаковыми. Ещё растение обогащает землю азотом, делает рыхлой её структуру, улучшает физические свойства грунта. После него отлично растут зерновые, лён и иные культуры.

Ценят клевер и за эстетичный вид растения, так как с его помощью можно обустроить прекрасный газон. Также он отличный сидерат. Кроме того, растение применяют для севооборота, что даёт хорошие результаты.

сколько кг семян клевера на сотку

Норма высева семян клевера. Расход семян красного и белого клевера

Для урожайности большое значение имеет густота растений. Оптимальные её показатели можно достичь, зная, какое количество семян следует посеять. Норму рассчитывают в зависимости от всхожести, чистоты поля, плодородия земли и от способа высева. Также считается обязательной качественная их заделка. Все данные факторы влияют на всхожесть клевера.

Семена клевера расход (на корм животным), при том, что они свежие и пригодные при высеве – следующий:

Для посева культуры черезрядным методом высев делается по такой норме:

Чтобы белый клевер высеять широкорядным методом берут количество в 3-4 кг/га.

Если хозяйственная пригодность семян меньшая, то норму посева следует откорректировать.

Высеять малые нормы клевера сеялкой для семян зерновых культур непросто, и чтобы облегчить этот процесс, семена перемешивают с сыпучими компонентами. Это может быть торфяная крошка или лузга из проса. Готовят смесь один к одному. Затем она закладывается в механизм, его настраивают и сеют.

какой расход семян клевера на 1 сотку

Чтобы иметь хорошие всходы красного и белого клевера, нужно придерживаться таких нормативов:

При формировании пастбищ желателен беспокровный высев. К травам из злаков (их норма сева 20-25 кг/га) подмешивают семян клевера 3-4 кг/га. Озимые посевы культуры делают под покров озимой пшеницы и ячменя в соответственные сроки сева.

Когда высевают клевер как покровное растение, то берут 100-120 кг/га. Глубина сева — 5-6 см, далее подсевают злаковые травы (20-25 кг/га), на глубину 2-3 см.

Какой расход семян клевера на 1 сотку (сколько кг)

Чтобы узнать, сколько кг семян клевера на сотку нужно пересчитать данные с гектара:

Наименование вида клевера

Кг/га

г/сотку

Белый ползучий

2-4

20-40

Розовый

6-8

60-80

Луговой красный

12-16

120-160


Всхожесть семян клевера

Чтобы правильно посеять данную культуру, следует соблюдать такие рекомендации: грунт обязательно должен быть во влажном состоянии, а заделка — мелкой. При температуре от 18 до 20°C, сходов не придётся ждать долго — они дадут о себе знать уже спустя 5-6 дней, а если температура будет ниже — 14-15°C, то через 6-8 суток. При резких скачках температуры прорастать семя будет долго, в итоге часть может даже погибнуть.

Чтобы соблюсти такое важное условие, как достаточная влажность почвы для семян клевера, их следует высевать ранней весной. При запаздывании с посевом, он может быть угнетён покровными культурами. Это связано с более быстрым развитием у них корневой системы, чем у клевера. Поэтому с севом данного растения следует поторопиться: с яровыми — одновременно с их посевом, а под озимые высевать при бороновании.

урожайность клевера семена

Влияние на урожайность клевера: семена хороших сортов

Помимо всех выше перечисленных условий, залогом хорошего урожая, является выбор качественного посевного материала. Следует приобретать его только у проверенных продавцов, иначе, разочарование неизбежно.

Данному растению просто необходимы органоминеральные удобрения и продукты. Дозировка: N60—90, K60, P60—90. Жидкие азотные удобрения – 2-3 раза после второй и третьей уборки урожая, а удобрения фосфорные жидкие  — 1 раз, и вносятся они до срока вегетации.

Используют для посева чаще всего два вида семян клевера: красного и белого, а розового — реже. При поливе эта ценная культура может дать зелёной массы до 270-400 ц на гектар.

Если возникнет потребность в семенах какого-либо вида клевера, или другой культуры, то на сайте http://tsk-terra.ru/ вы можете приобрести качественные семена. Обращайтесь к нам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Наверх
Цены