Семена пшеницы: характеристики, ГОСТ. Описание семян пшеницы и ее сортов

10.10.2016

Задолго до периода посевной, хозяйственники задумываются о приобретении посадочного материала. Сорта семян пшеницы, выбранные правильно, являются залогом обильного урожая, поэтому надо обращаться к проверенным производителям, знакомым с параметрами ГОСТа. В настоящее время найти элитные семена пшеницы без ГМО не всегда представляется возможным. Важно знание сортов посадочного материала и их качеств.

семена пшеницы характеристики

Семена пшеницы характеристики. ГОСТ на семена пшеницы

Чтобы купленные сорта семян пшеницы не привели к разочарованию, необходимо ориентироваться на установленный государственный стандарт. Этот документ предписывает не только качество посадочного сырья, но и способ его, сбора и упаковки.

ГОСТ на семена пшеницы регламентирует наличие трех сортов: 1, 2 и 3 соответственно. Для посадки рекомендуется использовать материал, полностью соответствующий требованиям государственного стандарта.

В нем отражены:

Лучшие семена пшеницы, характеристики которых соответствуют ГОСТу, дадут высокий урожай. Стандарт предусматривает отсутствие в общем составе посадочного материала вредителей и семян сорняковых растений, гарантирует правильные условия сбора и хранения.

Описание сортов семян пшеницы

На всхожесть семян непосредственно влияет несколько факторов:

В точности соблюдая все сроки и размеры, можно добиться хорошего урожая. Немаловажное значение имеют и сорта семян пшеницы.

сорта семян пшеницы

Скипетр ЭС

С 2009 года известен сорт «Скипетр ЭС». Это озимая пшеница, имеющая небольшую высоту и отличающаяся урожайностью. Семена без примесей ГМО, имеют хорошую зимостойкость и устойчивость перед различными инфекциями, такими как снежная плесень и мучнистая роса. Сорт относится к категории среднеспелых, для вызревания колосьям требуется от 300 до 340 дней.

Государственный стандарт рекомендует посадку данных семян в следующих регионах страны:

Описание семян пшеницы позволяет выбрать хорошо проверенный посадочный материал, который будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к данного вида товару.

МИС РС2

Данный мягкий сорт яровой пшеницы отличается устойчивостью к вредителям и перепадам температуры. Сорт среднеспелый, с невысокими стеблями и белыми зернами. При выборе семян, необходимо проверить наличие вредителей. Стандартом рекомендуется использовать сорт для посадки во Владимирской области и Татарстане. Зимостойкость позволяет получать высокие урожаи.

МИС РС1

Мягкая яровая пшеница, без ГМО, среднеспелая прекрасно подходит для посадки в следующих районах:

Сорт отличается высокой урожайностью. Успевает выспевать за 85 дней. Часто используется опытными аграриями.

элитные семена пшеницы сорта

Не менее популярны и другие элитные семена пшеницы, такие как:

Выбор сорта пшеницы зависит от региона посева и качества почвы.

Элитные семена пшеницы: где приобрести лучшие сорта?

Приобрести тщательно проверенные сорта пшеницы, соответствующие ГОСТу, можно в крупных компаниях, каковой и является «Терра». Специалисты помогут определиться и сделать правильный выбор тем, кто только начинает свой сельскохозяйственный путь. Опытные аграрии всегда смогут найти то, что искали в каталоге компании «Терра».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Наверх
Цены