Характеристика, особенности, свойства, формы и виды азотных удобрений

17.01.2017

Жидкие азотные удобрения пользуются большой популярностью среди аграриев. Данные смеси способствуют быстрому росту растений, дают им силы для противостояния различным заболеваниям, повышают урожайность. Без внесения в почву азота невозможно добиться хорошего результата. Со временем данное соединение исчезает, поэтому его необходимо постоянно пополнять.

особенности азотных удобрений

Виды и особенности азотных удобрений

Существует четыре основных вида азотных удобрений. Это обусловлено требованиями аграриев. Виды азотных удобрений, которые могут применяться в порошковом и жидком виде:

формы азотных удобрений

Их применение зависит от посаженной культуры и состава почвы. Цвет азотного удобрения обычно бывает слегка желтоватым, а консистенция кристаллическая. Исключение составляют жидкие субстанции.

Все они содержат азот, но при этом имеют и другие составляющие. Наиболее часто в сельском хозяйстве употребляется аммиачно-нитратная смесь, которая также называется селитра.

Имеют азотные удобрения характеристики, свойственные представленным видам. Данные смеси могут быть предложены в гранулированном, порошковом, кристаллическом и жидком видах.

Азотные удобрения нужно вносить в почву в должном количестве, так как около семидесяти процентов продукта уходит на борьбу с грибковыми заболеваниями и вредоносными организмами. Удобрение также вымывается при поливе и выветривается.

Чтобы пользы была более существенной, надо использовать жидкие смеси, которые попадают непосредственно на растение. 

Свойства и формы азотных удобрений

Для слабообогащенной почвы большое значение имеет своевременная подкормка растений на всех этапах развития. Различные формы азотных удобрений способствуют всесторонней защите будущего урожая. Аграрием необходимо обратить внимание на жидкие смеси, представленные в обширном ассортименте.

Безводный аммиак

Данное удобрение должно храниться в железных емкостях с толстыми стенками, так как вступает в реакцию с другими металлами. Содержит 80% азота, и очень полезен для удобрения почвы.

Аммиачная вода

Она содержит от 16 до 20 процентов азота, часто используется в качестве основного удобрения для разного рода сельскохозяйственных культур.

Аммиакаты

цвет азотного удобрения

Представляет собой желтую жидкость, в составе которой 30-50% азота. Хорошо влияет на рост растений и урожайность.

Карбамидо-аммиачная смесь

Наиболее часто употребляемое удобрение с высоким содержанием азота и низким остатком свободного аммиака. Также пользуются спросом растворы КАС.

Особенности азотных удобрений заключаются в том, что они не всегда удобны в хранении. В этом случае необходимо выбрать именно ту форму, которая наиболее приемлема.

При внесении в почву, азот может быстро улетучиваться, поэтому необходимо точно рассчитывать, сколько нужно удобрения на засеваемую площадь. 

Имеют азотные удобрения свойства, которые необходимо учитывать при подкормке. Смеси, с содержанием данного элемента, хорошо влияют на пышный рост зелени. Но если надо дождаться цветения, то лучше ограничить внесение азота в почву.

В интернет-магазине «Терра» можно приобрести самые разнообразные смеси с использованием азота.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Наверх
Цены