Яровой ячмень технология выращивания: посев семян, возделывание, сроки уборки

21.10.2016

Ячмень – это популярная зерновая культура. Она распространена в России, и присутствует почти во всех регионах, включая климатически неблагоприятные зоны. Чтобы получить плодотворный урожай, стоит соблюдать технологии выращивания и использовать качественную продукцию для удобрения и защиты растений. 

семена ячменя посев

Яровой ячмень посев семян

Семена ячменя ярового посев нужно производить согласно срокам, без опоздания, ведь эта зерновая культура  является ранней и если посев выполняется с опозданием, это может значительно снизить урожайность. Соблюдение правильных технологий выращивания, позволит получить крупное зерно высокого качества. Посаженные ранние растения будут намного устойчивей к вредителям.

Посев ярового ячменя рекомендован в конце мая, а южных районах нужно сеять еще раньше.

Для плодотворного урожая, семена обрабатывают воздушно-тепловым способом.

Существуют основные условия посева, они следующие:

Если грунт тяжелый, то перед посевом проводится боронование, это позволит устранить сорняки, и обеспечит росткам ячменя доступ к воздуху.

Яровой ячмень технология возделывания

Возделывание ярового ячменя производится в разных почвах, которые будут осушенные торфяниками.

Наиболее подходящие предшественники для ячмена – это картофель, кукуруза, клевер и корнеплоды. Нельзя высевать после озимых зерновых и семян злаковых многолетних трав.

Предшественником для фуражного ячменя, подойдут кормовые бобовые травы, овощные и другие культуры.

Яровой ячмень технология возделывания такая же, как и под яровую пшеницу. Обязательно нужно продезинфицировать его относительно климатических особенностей региона. Главное – обработка почвы, это вспашка на 20-22см.

Яровой ячмень технология выращивания не сложная, стоит соблюдать описанные правила, технологии и выбирать предшественников перед посевом.

Для производственного и пивоваренного ячменя предшественниками будут сорта, обеспечивающие хорошую урожайность, такие как кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла и другие.

Уборка ярового ячменя сроки и способы

яровой ячмень технология выращивания

Основным способом сбора, считается комбайнирование. Его нужно проводить на открытой местности, тогда, когда зерно полностью поспело. Максимальная влажность должна колебаться в районе 20%. Но она может быть и выше, если уборка производится современными комбайнами.

Есть сорта склонные к прилеганию, здесь стоит применить раздельный способ.

Собирать урожай лучше, когда зерно поспело, а влажность составляет около 35%. Раздельную уборку начинают только при хороших погодных условиях. Зерно сразу после сбора нужно очистить. Для зерен, которые применяются для пивоварочного производства, характерны повышенные требования.

Уборка ярового ячменя производятся только тогда, когда урожай поспел, но перестаивать он тоже не должен, важно правильно уловить эти сроки. 

Не стоит забывать о качестве семян и об удобрениях для ячменя. Компания ТСК-Терра предоставляет надежную продукцию, которая широко распространена, а также новые развивающиеся сорта. Мы предлагаем не только семена, но и корма и кормовые добавки, жидкие комплексные удобрения и средства для защиты растений. Обращайтесь к нам, и мы предложим вам лучшие товары по низкой стоимости. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Наверх
Цены